BGTR-SYSTEM

#PLATZHALTER#Kategoriebeschreibung

  • BGTR
    BAUGRUPPENTRÄGER-SYSTEM

    Flexibel und mischbare 288 Faseranwendung auf 3HE

BGTR - BAUGRUPPENTRÄGER-SYSTEM FÜR MODULARE EINSCHÜBE

FÜR TELEKOMMUNIKATIONSRÄUME MIT UNTERSCHIEDLICHEN ANFORDERUNGEN

Das Baugruppenträger-System von TKM ist für die gemischte und hochflexible Anbindung an ein Glasfasernetz konzipiert. Der Vorteil ist ein gemischter Betrieb auf 3 Höheneinheiten (HE) mit maximal 288 Fasern für verschiedene Steckertypen und in verschiedenen Glasfaserklassen. Somit können beispielsweise LC, SC und E2000 Verbinder in OM4, OM5 oder OS2 Einschubmodulen realisiert werden. Nicht verwendete Einschubslots werden mit Blindplatten bestückt und können so zur Auffüllung des gesamten Baugruppenträgers dienen.

 

 

Qualitätsstufen

Für jede Anwendung und Investition das passende Qualitätslevel
High Standard - Grade B - Grade C

Variantenvielfalt

Hohe Variation: 3 Steckerarten -
4 Faserklassen - 2 Spleißprotektorarten

High Density 

Fasermanagement für bis zu 288 Fasern auf 3HE

Kabelmanagement

Kombinationsmodul aus Überlängenfach für Installationskabel mit Rangierbereich für Patchkabel

Variantenvielfalt und hohe Flexibilität

Einschubmodule können völlig flexibel nebeneinander angeordnet werden, beispielsweise kann so ein OM3 SC-Modul neben einem OM5 LC-Modul angeordnet werden und zusätzlich auch ein Singlemode OS2-APC Modul für E2000 Verbinder. Die Einschubmodule werden mit Spleißequipment in drei verschiedenen Qualitätsstufen angeboten oder können auch als Leerversion für separate Pigtailsets verwendet werden.

Kabelmanagement

Das gesamte Kabelmanagement bietet den Vorteil, dass es sich über eine einzige Einheit realisieren lässt. Das Überlängenfach mit zusätzlicher Rangierbügeleinheit an der Front bietet die Möglichkeit die ankommenden Installationskabel sauber und großzügig im Überlängenfach zu führen, platzieren und zu fixieren, zusätzlich können die Patchkabel der Einschubmodule in dem Rangierbügelbereich vorne sauber und exakt geführt werden. Mehr ...

Varianten

Das gesamte System bietet eine hohe Anzahl an flexiblen Kombinationsmöglichkeiten. Somit stehen für alle gängigen Kupplungsarten, Faserklassen und Spleißsets verschiedene Varianten zur Verfügung.

Anschlußmöglichkeiten:

  • LCdx oder LCquad Kupplung
  • SCdx oder SCsx Kupplung
  • E2000 Kupplung

Faserklassen:

  • OM5 (Multimode)
  • OM4 (Multimode)
  • OM3 (Multimode)
  • OS2-PC (Singlemode - Gradschliff)
  • OS2-APC8 (Singlemode - Schrägschliff 8 Grad)
  • OS2-APC9 (Singlemode - Schrägschliff 9 Grad - Telekomanwendung)

Spleißprotektorarten:

  • Crimpspleißprotektor
  • Schrumpfspleißprotektor

Qualitätsgrade des Spleißset:

  • HS - High Standard
  • GB - Grade B
  • GC - Grade C

Vorteile

  1. 3 QUALITÄTSSTUFEN - HS/GB/GC
  2. ÜBERLÄNGENKASSETTE - FASER
  3. ÜBERLÄNGENFACH - KABEL
  4. SPLEIßFERTIG
  5. FLEXIBEL UND MISCHBAR
  6. 25 JAHRE OPTILAN SYSTEMGARANTIE

Kernkomponenten

BGTR-MODUL - 12/24 FASERN OM5 - LC/SC
VERSION: MIT / OHNE SPLEIßSET

LWL-Baugruppenträgermodule OM5 in SC- oder LC-Technik ausgestattet mit: Spleißkassette - Überlängenkassette und wahlweise mit oder ohne: Pigtailset - Spleißprotektor. 7TE breite und 3HE hohe Module für typischerweise 3HE / 84TE Baugruppenträger (BGTR). Somit ergeben sich bis zu 288 Fasern bei 12 Modulen. Mehr ...

BGTR-MODUL - 12/24 FASERN OM4 - LC/SC
VERSION: MIT / OHNE SPLEIßSET

LWL-Baugruppenträgermodule OM4 in SC- oder LC-Technik ausgestattet mit: Spleißkassette - Überlängenkassette und wahlweise mit oder ohne: Pigtailset - Spleißprotektor. 7TE breite und 3HE hohe Module für typischerweise 3HE / 84TE Baugruppenträger (BGTR). Somit ergeben sich bis zu 288 Fasern bei 12 Modulen. Mehr ...

BGTR-MODUL - 12/24 FASERN OM3 - LC/SC
VERSION: MIT / OHNE SPLEIßSET

LWL-Baugruppenträgermodule OM3 in SC- oder LC-Technik ausgestattet mit: Spleißkassette - Überlängenkassette und wahlweise mit oder ohne: Pigtailset - Spleißprotektor. 7TE breite und 3HE hohe Module für typischerweise 3HE / 84TE Baugruppenträger (BGTR). Somit ergeben sich bis zu 288 Fasern bei 12 Modulen. Mehr ...

BGTR-MODUL - 12/24 FASERN OS2 (PC) - LC/SC/E2000
VERSION: MIT / OHNE SPLEIßSET

LWL-Baugruppenträgermodule OS2-PC in SC-, LC- oder E2000-Technik ausgestattet mit: Spleißkassette - Überlängenkassette und wahlweise mit oder ohne: Pigtailset - Spleißprotektor. 7TE breite und 3HE hohe Module für typischerweise 3HE / 84TE Baugruppenträger (BGTR). Somit ergeben sich bis zu 288 Fasern bei 12 Modulen. Mehr ...

BGTR-MODUL - 12/24 FASERN OS2 (APC8) - LC/SC/E2000
VERSION: MIT / OHNE SPLEIßSET

LWL-Baugruppenträgermodule OS2-APC (8 Grad) in SC-, LC- oder E2000-Technik ausgestattet mit: Spleißkassette - Überlängenkassette und wahlweise mit oder ohne: Pigtailset - Spleißprotektor. 7TE breite und 3HE hohe Module für typischerweise 3HE / 84TE Baugruppenträger (BGTR). Somit ergeben sich bis zu 288 Fasern bei 12 Modulen. Mehr ...

BGTR-BAUGRUPPENTRÄGER IN 3HE/84TE
VERSION: LEERRAHMEN MIT FÜHRUNGSSCHIENEN

LWL-Baugruppenträger als Leerversion zur Aufnahme von bis zu 12 Moduleinschüben. Leichte Aluminiumbauweise mit integrierten Führungsschienen und Montageset. Der Baugruppenträgerrahmen ist auch kombinierbar mit dem Einschub für das modulare Kassettensystem (CAS-SYSTEM) und bietet so den Übergang zwischen beiden Verkabelungssystemen. Mehr ...

ÜBERLÄNGENMANAGEMENT FÜR KABEL
VERSION: 1HE RANGIERVERTEILER MIT ÜBERLÄNGENFACH

Der Rangierverteiler mit Überlängenfach bietet zwei Grundfunktionen:
Das Ablegen von Reservelängen der rückseitig ankommenden Installationskabel bevor deren Fasern in den Moduleinschüben verwendet werden und zum anderen ein präzises Kabelmanagement der Patchkabel über die Rangierbügel an der Frontseite. Typischerweise wird diese Einheit direkt unterhalb eines Baugruppenträgers zur Anwendung kommen. Mehr ...

PRESSE FÜR SPLEIßPROTEKTOR
VERSION: CRIMP PROTEKTOR

Diese Presse ist ein hochqualitatives Zubehörprodukt, welches bei der Verwendung von Spleißprotektoren zum Crimpen unumgänglich ist. Die Presse ist abgestimmt auf die Protektoren vom Typ SSE und CSS, welche empfohlen werden, um den Fusionsspleiß langfristig zu schützen. Mehr ...

 
Alle verfügbaren Einzelkomponenten für das Baugruppenträgersystem
 
Anzeigen als

Artikel 1-12 von 46

12
  • 12
  • 24
  • 36
pro Seite
Filter
  • Reihenfolge
  • Artikelname
Artikelname
  1. Blindplatte für Baugruppenträger 3HE (84TE) - inkl. Befestigungsmaterial - Breite: 7TE
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 4702007 Blindplatte für Baugruppenträger 3HE (84TE) - inkl. Befestigungsmaterial - Breite: 7TE

    Verschiedenes Zubehör zur Installations- und Betriebsphase.

  2. Blindplatte für Baugruppenträger 3HE (84TE) - inkl. Befestigungsmaterial - Breite: 8TE
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 4702008 Blindplatte für Baugruppenträger 3HE (84TE) - inkl. Befestigungsmaterial - Breite: 8TE

    Verschiedenes Zubehör zur Installations- und Betriebsphase.

  3. Einschub (BGTR) für Keystonemodule
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 4677399-BG Einschub (BGTR) für Keystonemodule

    TKM Einschübe für Baugruppenträger (BGTR) eignen sich für die Benutzung mit Keystonemodulen (RJ45 Modulen). Durch das Eurocardformat sind sie für standardisierte Baugruppenträger geeignet.

  4. Einschub (BGTR) für modulares Kassettensystem
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 4677400-BG Einschub (BGTR) für modulares Kassettensystem
    TKM BGTR Einschübe für MPO / RJ45 Kassetten eignen sich für die Benutzung im Baugruppenträger. Durch das Eurocardformat sind sie für standardisierte Baugruppenträger geeignet.
  5. Installationskabel - Universal - U-DQ(ZN)BH - OM5 - Dca - Anzahl Fasern: [XXx]
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 01-17-07-1[XXX1] Installationskabel - Universal - U-DQ(ZN)BH - OM5 - Dca - Anzahl Fasern: [XXx]
    TKM LWL-Installationskabel sind geeignet für Indoor- und Outdoorverkabelungsstrecken. Hergestellt als halogenfreies Universalkabel für Campus- und Backboneverkabelungssysteme sind sie grundsätzlich für strukturierte Verkabelung nach ISO/IEC 11801 und EN 50173 geeignet.
  6. Installationskabel - Universal - ZGGFR / U-DQ(ZN)BH - OM3 - Dca - Anzahl Fasern: [XXx]
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 01-17-07-1[XXX4] Installationskabel - Universal - ZGGFR / U-DQ(ZN)BH - OM3 - Dca - Anzahl Fasern: [XXx]
    Das TKM LWL-Installationskabel ist geeignet für Indoor- und Outdoorverkabelungsstrecken. Hergestellt als halogenfreies Universalkabel für Campus- und Backboneverkabelungssysteme ist es grundsätzlich für strukturierte Verkabelung nach ISO/IEC 11801 und EN 50173 geeignet.
  7. Installationskabel - Universal - ZGGFR / U-DQ(ZN)BH - OM4 - Dca - Anzahl Fasern: [XXx]
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 01-17-07-1[XXX3] Installationskabel - Universal - ZGGFR / U-DQ(ZN)BH - OM4 - Dca - Anzahl Fasern: [XXx]
    TKM LWL-Bündeladerkabel sind geeignet für Indoor-und Outdoorverkabelungsstrecken. Hergestellt als halogenfreies Universalkabel für Campus-und Backboneverkabelungssysteme sind sie grundsätzlich für strukturierte Verkabelung nach ISO/IEC 11801 und EN 50173 geeignet.
  8. Installationskabel - Universal - ZGGFR / U-DQ(ZN)BH - OS2 - Dca - Anzahl Fasern: [XXx]
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 01-17-07-1[XXX6] Installationskabel - Universal - ZGGFR / U-DQ(ZN)BH - OS2 - Dca - Anzahl Fasern: [XXx]
    Das TKM LWL-Installationskabel ist geeignet für Indoor- und Outdoorverkabelungsstrecken. Hergestellt als halogenfreies Universalkabel für Campus und Backboneverkabelungssysteme ist es grundsätzlich für strukturierte Verkabelung nach ISO/IEC 11801 und EN 50173 geeignet.
  9. LWL-Einschubmodul für BGTR - OM3 - Typ: Eurocard 3HE/7TE - Kupplungen: [XX]x LCdx - Bestückung: SE-[XX]-SP-[X]
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 4707EC-XXLXPC-XXX-OM3 LWL-Einschubmodul für BGTR - OM3 - Typ: Eurocard 3HE/7TE - Kupplungen: [XX]x LCdx - Bestückung: SE-[XX]-SP-[X]
    Die TKM LWL-Einschubmodule für Baugruppenträger (BGTR) sind direkt geeignet für die Verwendung in Glasfasernetzen. Sie können komplett vorkonfektioniert oder als Leerversion bestellt werden. Die Einschubmodule sind für alle gängigen Steckertypen verfügbar.
  10. LWL-Einschubmodul für BGTR - OM3 - Typ: Eurocard 3HE/7TE - Kupplungen: [XX]x SCsx - Bestückung: SE-[XX]-SP-[X]
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 4707EC-XXSXPC-XXX-OM3 LWL-Einschubmodul für BGTR - OM3 - Typ: Eurocard 3HE/7TE - Kupplungen: [XX]x SCsx - Bestückung: SE-[XX]-SP-[X]
    Die TKM LWL-Einschubmodule für Baugruppenträger (BGTR) sind direkt geeignet für die Verwendung in Glasfasernetzen. Sie können komplett vorkonfektioniert oder als Leerversion bestellt werden. Die Einschubmodule sind für alle gängigen Steckertypen verfügbar.
  11. LWL-Einschubmodul für BGTR - OM3 - Typ: Eurocard 3HE/7TE - Kupplungen: [XX]x [XXxx] - Bestückung: leer
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 4707EC-XXXXNP-EMP-OM3 LWL-Einschubmodul für BGTR - OM3 - Typ: Eurocard 3HE/7TE - Kupplungen: [XX]x [XXxx] - Bestückung: leer
    Die TKM LWL-Einschubmodule für Baugruppenträger (BGTR) sind direkt geeignet für die Verwendung in Glasfasernetzen. Sie können komplett vorkonfektioniert oder als Leerversion bestellt werden. Die Einschubmodule sind für alle gängigen Steckertypen verfügbar.
  12. LWL-Einschubmodul für BGTR - OM4 - Typ: Eurocard 3HE/7TE - Kupplungen: [XX]x LCdx - Bestückung: SE-[XX]-SP-[X]
    Zur Vergleichsliste hinzufügen
    SKU#: 4707EC-XXLXPC-XXX-OM4 LWL-Einschubmodul für BGTR - OM4 - Typ: Eurocard 3HE/7TE - Kupplungen: [XX]x LCdx - Bestückung: SE-[XX]-SP-[X]
    Die TKM LWL-Einschubmodule für Baugruppenträger (BGTR) sind direkt geeignet für die Verwendung in Glasfasernetzen. Sie können komplett vorkonfektioniert oder als Leerversion bestellt werden. Die Einschubmodule sind für alle gängigen Steckertypen verfügbar.
Anzeigen als

Artikel 1-12 von 46

12
  • 12
  • 24
  • 36
pro Seite
Filter
  • Reihenfolge
  • Artikelname
Artikelname
Copyright © 2021 - TKM GmbH - All rights reserved.